自助建站 手机站 地图站 帮助中心 礼品兑换 返回首页
新闻 社区 二手房 出租房 写字楼|商铺出租 工作 简历 职位 全职 兼职 黄页 餐饮 服务 娱乐 旅游 点评 促销 美食 家居 时尚 休闲 打折卡
礼品 分类 跳蚤市场 同城交友 车辆服务 演出 活动 唱歌 运动 公益 聚会 购物 电脑 电子 服装 玩具 翻译 团购 购房 健康 建材 结婚 推广易
分类信息 商家企业 产品 地图 优惠券 新闻
龙城信息网 > 太原市 > 分类信息 > 生活服务 > 其它
基本信息成为会员?
正在加载用户数据...
员工要求不买社保可以吗,代理广州社保代交,广州五险一金代买
发布时间:2018-05-15 10:37:00 | 人查看 | 保存到桌面 删除信息打印此文
联系地址:广州市天河区中山大道西140号华港商务大厦803
联系电话:
信息内容

 我司专业代理广州社保,代买广州社保,广州五险一金代交,广州企业员工社保代理,广州职工社保代买,广州分公司社保代理,广州办事处社保代买,广州人事外包,广州业务外包,广州劳务派遣,广州人力资源代理公司咨询热线13710019423,梁爱秋,微信同号。

员工强烈要求不买社保,公司信了,结果赔钱了!

【基本案情】

    王某与广州市某清洁服务有限公司(以下简称清洁服务公司)签订了劳动合同,同时王某向清洁服务公司签署《声明》,确认本人在家乡已经购买了社保(包括医疗保险、失业、养老、工伤险)保险,现强烈要求公司放弃为本人购买所有社保,一切后果本人自负。

    劳动合同期间王某因病住院共产生医疗费48716.66元,劳动争议仲裁期间,广州市医疗保险服务管理局进行医疗费用报销标准审核,核定属于医保统筹应支付部分的合计金额为33063.04元。

    王某2015年度累计获得新型农村合作医疗住院外诊补偿为16950.4元,遂要求清洁服务公司补偿其余未报销的款项。双方因此诉讼至法院。

【裁判结果】

一审判决:清洁服务公司无需向王某支付医疗费32971.34元。

王某不服上诉。

二审判决:一、撤销原判;二、清洁服务公司一次性向王某支付赔偿款8056.32元。

【法官说法】

    我国《社会保险法》第二条规定,“国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。”

    医疗保险制度是涉及个人生存健康质量保障的一项重要制度。正确调处劳动者因与单位协议约定不参加医保造成损失的纠纷,引导用人单位和职工正确行使法定权利,履行参加基本医疗保险的法定义务,对保障劳动者的合法劳动权益有重要现实意义。

【法条链接】

    《社会保险法》第二十三条规定,“职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费。”

据此,用人单位和劳动者不履行参加基本医疗保险的法定义务都需承担相应的法律责任,双方约定无需缴纳社保并不产生免除承担不履行法定义务造成损失的法律责任的不利后果。

    本案中双方约定免除的社会保险费,按法律规定应由职工个人支付和用人单位负担两部分组成,清洁服务公司与王某均未依法履行参加职工基本医疗保险并支付保险费的法定义务,均有过错。因此,王某与清洁服务公司应对此造成的损失各自承担50%的责任。王某在新农合已报销的医疗费中已经获得部分补偿,该部分损失不应再重复赔偿,故予以扣除。

本案对于用人单位和劳动者均有积极的借鉴意义,无论是用人单位还是劳动者,都应该自觉履行缴纳社会保险费用的义务,否则都将面临承担保险待遇损失的风险

广州社保代理公司简介:

    骏伯人力集团在广州,在全国建立了345个服务网点,业务遍及全国各地,网点辐射中国大陆31省市,直属分公司覆盖全广东21地市!主要提供人事外包、社保及公积J代理、工资代发、人才派遣、业务外包等服务。

在此非常感谢您的支持与信任,如能达成合作,我司将竭诚为您提供优质服务。

广州骏伯人力资源有限公司

电话(微信)咨询:13710019423 梁爱秋  人事外包经理

办公QQ号924672344

地址:广州市天河区中山大道西140号华港商务大厦东塔803-806室。


联系我时,请说是在龙城信息网看到的,谢谢!

{$My_分享到}
如果此信息不合适,您也可以自己 发布一条信息 通过我们完成交易!
法律声明:本站只提供信息交流平台,各交易者自己审辨真假,如有损失,本站概不负责。
警方提示:网上买、卖商品要谨慎小心,以免上当受骗。
联络时请说明来自龙城信息网,以获得更好效果。
所有评论发布评论
评论内容:
验 证 码: 验证码看不清楚?请点击刷新验证码
匿名发表 
所有评论最新评论
推荐信息
新进信息
    {$My_baidu_200*200}
网站备案编号:晋ICP备08101386号 晋文网备[2011]014号
关于我们 | 联系方式 | 留言反馈 | 人才招募 | 设为首页 | 加入收藏
Copyright © 2014-2016 Lcwap.Com Inc. All rights reserved.
景安网络